Мы хотим рассказать Вам об особенностях и различиях покрытия проволоки для рукоделия у разных производителей Rayher, EFCO, Knorr Prandell, Beadsmith и Artistic wire. Нас часто спрашивают, например, о том, темнеет ли проволока, можно ли ее паять, а также чем отличается американская проволока от немецкой. В этой статье мы постарались ответить на эти и другие Ваши вопросы.

Сводная таблица проволоки разных производителей

Вид проволоки

Состав

Вид покрытия

Лаковое защитное покрытие

Окисление (потемнение)

Можно ли паять

Rayher - медная и латунная проволока

Медная или латунная проволока

-

Нет****

Да****

Да

Rayher – посеребренная и позолоченная проволока

Медная проволока с посеребрением или позолотой

гальваническое*

Нет

Да

Нет

Rayher– цветная проволока

Медная проволока с цветным покрытием

цветное

Нет

Нет

Нет

EFCO - медная и латунная проволока

Медная или латунная проволока

-

Нет****

Да****

Да

EFCO – посеребренная проволока

Медная проволока с посеребрением

гальваническое*

Нет

Да

Нет

EFCO – цветная проволока

Медная проволока с цветным покрытием

цветное

Нет

Нет

Нет

Knorr Prandell – посеребренная и позолоченная проволока

Медная проволока с посеребрением или позолотой

гальваническое*

Нет

Да

Нет

Beadsmith - цветная проволока

Медная проволока с цветным покрытием

цветное с дополнительным защитным слоем

Да

Нет

Нет

Beadsmith – наполненная серебром проволока silver-filled

Латунная проволока с тонким слоем накатанного серебра (не менее 6% серебра)

наполненное серебром**

Нет

Да

Да

Beadsmith – наполненная золотом проволока gold-filled

Латунная проволока с тонким слоем накатанного золота (не менее 6% золота)

наполненное золотом**

Нет

Нет

Да

Artistic wire -цветная проволока

Медная проволока с цветным покрытием

цветное с дополнительным защитным слоем

Да

Нет

Нет

Artistic wire - цветная проволока с посеребрением

Медная проволока с посеребрением*** и цветным покрытием

(не уточняется)

Да

Нет

Нет

Промышленная медная и латунная проволока

Медная или латунная проволока

-

Нет

Да

Да

*Гальваническое покрытие  – это тончайший слой золота или серебра толщиной всего в несколько микрон. Это наиболее распространенный вид металлического покрытия в рукоделии, в силу его дешевизны и несложной технологии нанесения. Часто такая проволока у иностранных производителей маркируется, как «gold plated» или «silver plated». Электрогальваническое покрытие наносится способом гальванизации. При этом на один металл (в случае с проволокой, на медную проволоку) наносится тонкий слой другого металла (чаще всего, серебра или золота). Это также называется посеребрением или позолотой.

**Способ наполнения золотом или серебром, известный также, как способ накатки золота или серебра используется уже более 30 лет и заключается в нанесении золота или серебра на латунный сердечник под высоким давлением и при высокой температуре. При этом количество золота или серебра в общем объеме изделия не менее 1/20 части. В отличие от гальванического способа нанесения, который применяется для недорогой проволоки, проволока с маркировкой «gold filled» или «silver filled» сохраняет свое покрытие от 5 до 30 лет при ежедневной носке. В США качество такой проволоки определено жесткими стандартами и регулируется Комиссией по торговле США.

***Некоторые виды цветной проволоки Artistic wire содержат в покрытии частички серебра, что придает проволоке дополнительный блеск и сияние. На такой проволоке есть специальная маркировка о содержании в ней серебра.

****Способность или неспособность проволоки к патинированию, а также наличие или отсутствие защитного покрытия не гарантируется производителями и нашим магазином. Некоторые партии или отдельные виды проволок могут быть устойчивыми к некоторым видам патинирования или иметь защитное покрытие. Если Вы столкнулись с этим, рекомендуем Вам попробовать иной способ патинирования или зачистить проволоку перед работой: прокалить горелкой, а затем обработать наждачной бумагой.

А теперь, подробнее расскажем, о каждом виде проволоке.

Медная и латунная проволока Rayher и EFCO

Медная и латунная проволока немецких производителей (Rayher и EFCO), а также промышленная проволока производства России идет без защитного лакового покрытия и может патинироваться без предварительной очистки проволоки от лакового покрытия. Со временем изделия из такой проволоки естественным образом окисляются и темнеют. Медь приобретает красно-коричневый оттенок, а латунь – зеленоватый. Если Вы хотите сохранить первоначальный цвет меди и латуни, то изделие дополнительно можно покрыть лаком типа «цапон». Но имейте ввиду, что лак может скапливаться в стыках. Лучше используйте природную особенность меди и латуни со временем темнеть. Продумайте заранее, как будет выглядеть Ваше готовое изделие из этих материалов. Хранить украшения из медной или латунной проволоки лучше всего в закрытом пакете, чтобы не было контакта с воздухом.

Посеребренная и позолоченная проволока Rayher, EFCO и Knorr Prandell

В основе посеребренной или позолоченной проволоки немецких производителей (Rayher, EFCO и Knorr Prandell) – медный сердечник, т.е. медная проволока. Серебряное или золотое покрытие наносится на медную проволоку методом гальванизации. Особенность метода нанесения в том, что слой наносится очень тонким слоем. Такая проволока со временем может темнеть за счет потемнения внутреннего медного сердечника (медь темнеет под воздействием окружающей среды – окисляется). У отдельных людей данная проволока может почернеть за считанные часы носки – это особенность кожи (выяснено опытным путем). Медь темнеет при потоотделении и воздействии серы (из внешней среды или косметики). Это естественный процесс. Если Вы хотите сохранить первоначальный цвет, то изделие дополнительно можно покрыть лаком типа «цапон». Но имейте ввиду, что лак может скапливаться в стыках. Поэтому лучше всего из такой проволоки делать украшения, которые не будут постоянно соприкасаться с кожей. Хранить украшения из посеребренной и позолоченной проволоки лучше всего в закрытом пакете, чтобы не было контакта с воздухом.

Цветная проволока Rayher и EFCO

В основе цветной проволоки немецких производителей (Rayher и EFCO) – медный сердечник, т.е. медная проволока. На нее уже наносится нужное цветное покрытие. Такая проволока не темнеет, но требует аккуратности при работе с ней. Цветная проволока Rayher и EFCO качественнее китайских аналогов и при бережном обращении покрытие не трескается и не облазит. Рекомендуем использовать специальные инструменты с пластиковыми насадками или свой обычный инструмент с защитными термоусадочными насадками, которые продаются в виде резиновых трубочек. Соблюдая эти нехитрые приемы, Вы создадите прекрасное украшение из цветной проволоки!

Цветная проволока Beadsmith и Artistic wire

Цветная проволока американских производителей Beadsmith и Artistic wire имеет специальное защитное лаковое покрытие. Сами производители называют его «нетемнеющим покрытием» (и маркируют свою проволоку «non-tarnish»). Проволока производителей Beadsmith и Artistic wire серебряного, золотого, латунного, бронзового, стального и медного цвета также относится к цветной проволоке. Вся проволока имеет медный сердечник. Некоторые виды цветной проволоки Artistic wire содержат в покрытии частички серебра, что придает проволоке дополнительный блеск и сияние. На такой проволоке есть специальная маркировка о содержании в ней серебра.

Благодаря сияющему покрытию изделия из проволоки американских производителей не темнеют со временем. Покрытие достаточно прочное и пластичное, оно выдерживает разные нагрузки, ее можно даже аккуратно отбивать молотком. Именно поэтому данная проволока прекрасно подойдет для изготовления швенз, застежек, соединительных колечек и другой фурнитуры ручной работы, а также для плетения в кольчужных техниках и для создания украшений Wirewrap.

Рекомендуем использовать специальные инструменты с пластиковыми насадками или свой обычный инструмент с защитными термоусадочными насадками, которые продаются в виде резиновых трубочек.

Наполненная серебром и золотом проволока silver-filled и gold-filled Beadsmith (США)

Проволока, наполненное золотом и серебром, - это проволока ювелирного качества. Способ наполнения золотом или серебром, известный также как способ накатки золота или серебра используется уже более 30 лет и заключается в нанесении золота или серебра на латунный сердечник под высоким давлением и при высокой температуре. При этом количество золота или серебра в общем объеме изделия не менее 1/20 части. В отличие от гальванического способа нанесения, который применяется для недорогой проволоки, проволока с маркировкой «gold filled» или «silver filled» сохраняет свое покрытие от 5 до 30 лет при ежедневной носке. В США качество такой проволоки определено жесткими стандартами и регулируется Комиссией по торговле США.

Ювелирная проволока silver-filled и gold-filled подходит для создания элитной дорогой бижутерии. Украшения и фурнитура из наполненного серебра и золота сохраняет свой внешний вид годами.

Заключение

Это основное, что нужно знать о проволоке для рукоделия перед покупкой и ее использование. Возможно, Вы все это итак знали, но надеемся, что собранное в одном месте информация Вам пригодится.

Приятного Вам творчества, милые рукодельницы и дорогие мастера!

Также Вас могут заинтересовать следующие товары, которые Вам пригодятся при работе с проволокой: круглогубцы, бокорезы, еще инструменты для проволоки, листовой металл, все для пайки металла, ювелирный цемент и все для работы с ним.

P.S. Если Вы хотите научиться делать Hand-made украшения сами, записывайтесь на наши мастер-классы

Следи за нашей группой в Instagramm и получи еще больше вдохновения @arabeska96.ru

А когда будут готовы Ваши новые работы, то не забывайте дополнять свое собственное портфолио украшений у нас на Фотофоруме. Сюда же заглядывайте и за порцией вдохновения, ставьте ♥ и общайтесь с единомышленниками!

Copyright 2016 © Arabeska96.ru - интернет-магазин бусин и фурнитуры для бижутерии в Екатеринбурге. Все права защищены. Доставка по всей России.

При цитировании и использовании любых материалов активная ссылка на сайт arabeska96.ru обязательна.