Вы, так же, как и другие мастера и рукодельницы, работающие с проволокой для рукоделия, хотите знать, что надо сделать, чтобы проволока не темнела? В этой статье мы решили ответить на этот горячо волнующих многих вопрос, который может звучать по-разному:

  •  «Чем покрывать украшения, чтобы они не тускнели со временем?»
  • «Каким лаком покрывать проволоку?»
  • «Какая проволока не темнеет и не тускнеет?»
  • «Что сделать, чтобы проволока не темнела?»

Виды проволоки для рукоделия

Для начала давайте разберемся, а какие виды проволоки для рукоделия бывают и какими свойствами она обладает.

Во-первых, проволока отличается производителями. Об этом подробно написано в нашей статье «Отличия проволоки разных производителей». Немного повторимся: существует 2 группы производителей: немецкие EFCO, Rayher, Knorr Prandell и американские Beadsmith, Artistic wire.

Немецкая проволока не имеет защитного покрытия. Тогда как американская проволока имеет сияющее лаковое покрытие.

Во-вторых, проволока отличается материалом и цветом. Различают медную, латунную проволоку, медную проволоку с посеребрением или с позолотой, цветную проволоку.

Медная и латунная проволока со временем окисляется и ее можно патинировать. Темнеть для такой проволоки – естественное свойство металла.

Медная проволока с посеребрением может тускнеть за счет потемнения внутреннего медного сердечника (этот процесс называется окислением). Вернуть былой цвет потускневшей проволоке, не повредив тончайшее покрытие, невозможно.

Отдельным особняком находится проволока, наполненная золотом и серебром, так называемая ювелирная проволока Gold-filled и Silver-filled. Она полностью обладает свойствами чистого металла: либо золота, либо серебра, соответственно.

Также есть специализированные виды проволоки: флористическая и вязальная. Названия проволоки говорит само за себя.

Какая проволока для рукоделия мягкая?

Это еще один горячо-волнующий многих начинающих мастериц вопрос. Отвечаем: вся проволока для рукоделия мягкая. Полутвердой бывает только ювелирная проволока Gold-filled и Silver-filled.

Мягкость проволоки напрямую зависит от ее диаметра: чем проволока толще, тем она тверже, хотя все равно по сути своей остается мягкой. Вязальная проволока в катушках всегда мягче, чем проволока в мотках и чаще всего вязальная проволока в катушках сделана из железного сплава с цветным покрытием, а не из меди или латуни.

Так что все-таки сделать, чтобы проволока не темнела?

Теперь, когда мы рассмотрели, какие виды проволоки бывают, перейдем к ответу на главный вопрос.

Способ №1 от потемнения проволоки

Чтобы проволока не темнела, готовое украшение можно покрыть лаком. Существует специальный лак для этих целей, который пришел к нам из микроэлектроники, – лак «Цапон». Он создает стойкое защитное покрытие на металлических поверхностях. Быстро высыхает и им удобно пользоваться, т.к. он имеет кисточку для нанесения.

В качестве особенностей этого способа можно отметить, что лак Цапон имеет достаточно сильный и резкий запах, который впоследствии выветривается. Также лак Цапон придает блеск готовому украшению. Наносить лак надо 2-3-мя очень тонкими слоями. Между каждым нанесением лак должен полностью высыхать.

Способ №2 от потемнения проволоки

Чтобы избежать потемнения проволоки со временем, можно использовать американскую проволоку Beadsmithи Artistic wire. Оба эти производителя выпускают проволоку с сияющим не тускнеющим покрытием. Поэтому готовые украшения из нее не будут темнеть. 

Важно, аккуратно работать с такой проволокой, чтобы не повредить тончайшее защитное покрытие. Для этого следует использовать только качественные инструменты, мы рекомендуем серию инструментов с цветными ручками и тонкими кончиками от Beadsmith: круглогубцы Beadsmith, плоскогубцы Beadsmith, утконосы Beadsmith и бокорезы Beadsmith

Дополнительно можно использовать специальные термо-усаживающиеся насадки для инструментов, но работать с таким инструментом сложнее. Также можно использовать круглогубцы с пластиковыми насадками или плоскогубцы с пластиковыми насадками.

Способ №3 от потемнения проволоки

Используйте естественное свойство металла к потемнению в своей творческой задумке и ничем его не покрывайте. Это касается медной и латунной проволоки. Не так уж и сложно представить, каким станет Ваше украшение через какое-то время. 

Более того, можно специально окислять готовые украшения из меди или латуни – этот метод называют патинированием. Как патинировать медную и латунную проволоку, Вы сможете найти в книге «Проволока. Техника Wire Wrapping» Татьяны Кузмичевой.

Вот, пожалуй, и все.

Творческого Вам запала и чудесных покупок в нашем магазине «Арабеска»!

Copyright 2016 © Arabeska96.ru - интернет-магазин бусин и фурнитуры для бижутерии в Екатеринбурге. Все права защищены. Доставка по всей России.

При цитировании и использовании любых материалов активная ссылка на сайт arabeska96.ru обязательна.